Гаевая Ирина Сергеевна

Клинический психолог, психолог-консультант. Сайт: www.gaevay.ru

Песочница является хорошим диагностическим средством, которое помогает эффективно преодолеть самые разные личностные проблемы, снять внутреннее напряжение.

Песочная терапия помогает высвободить и понять свое подлинное Я, способствует восстановлению психической целостности. Ребенок часто не умеет выражать свои тревоги и страхи словами. Проигрывая волнующую его ситуацию с помощью игрушечных персонажей, он создает картину собственного мира из песка, тем самым освобождаясь от напряжения. Играя в песке с различными фигурками, дети имеют возможность изменить некомфортную для них ситуацию или состояние в игровой форме, таким образом, приобретается опыт самостоятельного решения проблем как внутренних, так и внешних. Полученные знания малыш переносит в реальность. Кроме того, нельзя не отметить уникальные свойства песка, которыеспособны "заземлить" отрицательные эмоции, привнося гармонию в состояние человека.

Занятия помогают преодолеть трудности в общении, учат выражать свои мысли словами, отвечать за собственные действия и поступки, больше полагаться на себя. Это способствуют развитию адекватной самооценки, избавлению от страхов, последствий психологических травм и обретению веры в собственные силы. Важно отметить, что игра в песке помогает развитию мышления, фантазии, мелкой моторики пальцев рук, учит детей создавать модели своих фантазий, понимать и объяснять их.

Песочная терапия используется как диагностическое средство, но также как коррекционный и психотерапевтический инструмент. Такой вид психологической помощи подходит детям, подросткам и взрослым.

1,2 – коллекция игрушек
3 - Сережа, 7,5 лет Астеническое состояние
4 - Екатерина, 17 лет Нарушение процесса воспитания в семье: потворствующая гиперпротекция.
5 - Света, 13 лет Страхи;
6 - Наташа, 12 лет Субдепрессия, страхи, неуверенность в себе
7 - Андрей, 11,5 лет Проблемы, связанные с поведением

Филиал Федерального государственного бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Лечебно-оздоровительный центр Министерства иностранных дел Российской Федерации" Больница. Все права защищены. Использование материалов, полная или частичная перепечатка возможна только с письменного разрешения руководства, при этом ссылка на первоисточник www.bolnicamid.ru обязательны. © 2008-2019